Chelyabinsk

Челбяинск

Аватар

Жбанков Глеб

Code

Гость

 

Подписчики

999+

Подписан

99+

Группы

11


ООО “Програмлаб”

Предприниматели рядом

 Модуль в разработке

ВасилийВасилий
ЮлияЮлия
АнатолийАнатолий

Прогнозы аналитиков говорят о росте цен на электричество для промышленной отрасли

Отрасль

IT и прочее

«Совет рынка» прогнозирует рост цен на электричество для промышленности в европейской части РФ и на Урале. Рост на 6% ожидается в 2021-2022 годах, но самое большое повышение цен ждет Сибирь. 

 

В течение ближайших дух лет Россию ждет повышение оптовых цен на электроэнергию для промышленности, как говорится в прогнозе «Совета рынка», составленному по запросу Федеральной антимонопольной службы. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо ФАС, в котором содержатся прогноз и отзывы ведомств. 

 

В прогнозе говорится об одноставочной стоимости опта для промышленных предприятий, состоящей из платы за мощность и цены электроэнергии. Сюда не входят сетевые тарифы и маржа сбыта. Населению подорожание не грозит, так как сохраняются заниженные тарифы, сообщает газета. 

 

Европейскую часть страны и Урал ожидает рост цены на 6%, что по большей мере произойдет из-за роста нерыночных надбавок к стоимости мощности за строительство новых тепловых электростанций (ТЭС) в Калининграде, возобновляемых источников энергии и атомной энергетики. Сибирь ждет повышение показателя на 15 и 7% соответственно ввиду роста платежа за мощность новых ТЭС, построенных по договорам поставки мощности (ДПМ), и цены конкурентного отбора мощности (КОМ).

 

Из сообщения регулятора становится ясно, что рост стоимости замедлится после 2023 года из-за снижения платежей по ДПМ ТЭС. Сергей Роженко, заместитель директора департамента инвестиций и рынков капитала КМПГ в СНГ говорит, что после 2025 года рост стоимости возобновится, во многом благодаря новым инвестпроектам в энергетике. В европейской части и на Урале среднегодовые темпы роста составят 4,7%, а одноставочная цена достигнет 3,8 тыс. руб. за 1 МВт•ч к 2030 году.

 

ФАС заявила «Коммерсанту» о конкурентом формировании цен на электричество на оптовом рынке, рост цены связан с влиянием надбавок к цене мощности. В Минэнерго заявили, что увеличение конечных цен прогнозируется на уровне инфляции.

 

Минэкономразвития также дало отзыв на прогноз и предложило заморозить объем нерыночных надбавок в цене мощности на уровне 2021 года. «Сообщество потребителей энергии» считает целесообразным снизить тарифно-ценовую нагрузку электроэнергетики на экономику по принципу «инфляция минус», а «а не ограничиваться уровнем инфляции, как сейчас». 

 

Аналитики предполагают рост оптовых цен на электроэнергию еще более чем на 5%. В Минэнерго заявляют, что рост стоимости не коснется населения, так как тарифы регулируются государством
 

УВЕДОМЛЕНИЯ

Остекляем офис
На чем дополнительно может заработать оконная компания

перейти к новости

Оборудование для контроля
Производство в России решили обезопасить по-новому

перейти к новости

Чаты и диалоги

онлайн: 21

avatar
Борис Титов

VIP ЧАТЫ И ДИАЛОГИ

Глеб Жбанков

ГРУППОВЫЕ ЧАТЫ
И КОНФЕРЕНЦИИ